澳门新葡新京

大有坊烂尾!霍邱西湖帝都小区7年过去多栋楼未正式交房
2020-01-02
  浏览:76

 

  据人民网地方领导留言板消息,有网友投诉霍邱西湖帝都景苑小区多年未正式交房,未办理房产证的问题,中共六安市委办公室对此做了回复。网友求助:今年是2019年,七年过去了,我们1.5.6.8.9.10至今没

  据人民网地方领导留言板消息,有网友称霍邱西湖帝都景苑小区多年未正式交房,未办理房产证,中共六安市委办公室对此做了回复。

  今年是2019年,七年过去了,我们1.5.6.8.9.10至今没有收房,没有产证。期待政府领导能从根本上解决帝都锦园的一系列问题完善后续的烂尾工程,使西湖帝都锦园真正象一个小区。

  1、现在6、8、9栋及1、5、10栋房产证无法办理。10栋除楼房的空壳里面一无所有

  5、小区脏乱差,进入小区路口路面斑驳,设施凌乱不完善,违建随意搭建,监控未全面启用,消防设施和门禁如同虚设

  您给省委书记留言,反映霍邱县西湖帝都小区有关问题,现将霍邱县办理情况回复如下:

  1.多栋楼未正式交房,未办理房产证的问题:西湖帝都小区原由开发企业安徽海川置业有限公司承建,后因股东间矛盾,致使公司资金链断裂,公司营业执照于2016年到期且无法延期,现已由宇龙公司收购其61.5%的股份,另外38.5%股份在金安区人民法院等待评估,待评估结束后,宇龙公司则可对营业执照延期并办理房产证等相关事宜。

  2.未赔付违约金的问题:目前,西湖帝都项目已由宇龙公司收购其61.5%的股份,另外38.5%股份在金安区人民法院等待评估,待评估结束后,宇龙公司则可对历史遗留问题着手处理。

  3.小区总排污管道出现不同程度的堵塞,一楼返水问题:小区1#、5#楼因污水管道损坏,导致地下室、电梯井有积水,霍邱县住建局质监站已与海川公司联系并要求其处理,目前,海川公司正在对1#、5#楼与6#楼的污水处理管道进行疏通。

  4.水电、电梯不稳定的问题:经约谈海川公司负责人,目前,水电问题已得到缓解,电梯已维修完毕,正在委托维保公司进行下一步的维保,澳门新葡新京原物业公司因经营不善,现已退出小区物业管理,开发商正在联系新的物业公司,待新物业公司入驻后,将会对水电、大有坊电梯问题进行严格管理。

  5.小区配套设施不完善,有违建的问题:待新物业入驻后将对小区配套设施进行逐一排查,查缺补漏;海川公司正在对小区内违建进行统计,待统计完成后将统一上报主管部门并进行拆除。