澳门新匍京app下载

黛螺顶水心桦组团拆迁下文如何
2020-01-02
  浏览:50

 

  状况1:桦组团应街道要求早在2016年下半年年底前自发完成了95%的拆迁意愿书签署,却迟迟没有动静。

  状况2:2017年下半年被街道告知现在政策变了需要100%签署才能拆迁,拆迁条件也由原来的原拆原建或货币安置改为只能货币安置。

  疑问:首先,街道迟迟不出面组织或牵头动员会和政策宣传告知之类的活动,一直要业主自己解决。试问政策一变再变,具体政策如何业主本身也一脸迷茫,如何起到告知的作用,说多说少说错谁负责。能力有限,公信力也没有,而且这本来就是政府部门的工作,作为普通老百姓我们只能积极响应配合。其次,关于政策的变动,早在2016年部分积极的业主已经自发组织响应政府号召完成了95%的拆迁意愿签署率,如今却被告知要100%,“而在电视新闻上一位领导却说90%以上就可以启动,哪里意愿高先启动哪里”,而桦组团早在2016年就达到95%,如此强烈强烈的意愿,却没有下文。

  现状:1.桦组团老式砖混结构年久失修,没有物业,有些楼下大门都坏了,有安全隐患。2·水心村完成拆迁,围墙砌好了,噪音灰尘自不用说,进出口本就是一条小巷,再加上停满的私家车,这消防通道只够一辆小车勉强通过,万一发生火灾,消防车能开的进来?3,没有明确答复对老百姓的困扰,这都是老房子,要重新装修。那现在到底拆不拆接下来就很尴尬,这是民生啊。你说拆,正式的动员了,签约率不够没拆成没人说,街道啥也不做只说你们自己搞,这怎么搞?我要拆请问字签哪里?到目前连个告知大会,通知都没有………………

  总结:希望能给个明确答复,到底拆不拆,何时动员(桦组团2016年拆迁意愿率已经达到95%,意愿非常强烈且有实际行动)

  您好,据了解,黛螺顶水心巷底,西洋两个自然村系城中村改造项目,2017年巳经签约并腾空拆除,西洋旧村的北面的桦组团不属于旧村改造范围,去年的意愿率调查也并非街道组织,而是居民自己的行为,因其所属位置紧邻西洋旧村和旧片区性质,如果居民意愿率高的话,可以按旧片区政策予以征收,之前已将该情况告知部分居民代表,应居民代表的要求,街道也抽调三名懂政策的工作人员,随时接受居民的政策咨询!

  帖主应在发帖5日后对发言人的答复和办理质量进行评分,数值分为六档,分别是:非常满意100分(

  ),非常不满意0分(0星);帖子超过10日未评分的,系统根据回复、办复情况默认赋分,其中已回复未办复40分,已办复80分.。未回复将予以亮灯,并扣20分。评分情况作为考评发言人工作实绩的一项依据。

  主办单位:鹿城区委宣传部 鹿城区纪委 鹿城区政府办公室 协办单位:温州日报瓯网